0
 x 
Корзина пуста

Выбор, какой купить принтер штрих-кодов — не такой уж простой. Как выбрать, какие параметры следует учитывать при поиске подходящего принтера этикеток?

о Условия использования

o Размер этикетки со штрих-кодом

o Качество печати и разрешение печати DPI

о Количество отпечатков, суточная норма печати

o Методы печати этикеток

о Аксессуары

о Коммуникации, каналы приёма-передачи данных

о Техническая поддержка

Для предприятий, которые только начинают внедрять систему автоматизации маркировки и автоматической идентификации или хотят усовершенствовать существующий процесс печати штрих-кодов, выбор соответствующего принтера для этикеток может стать настоящей головной болью. Предложение устройств на рынке настолько богато и разнообразно, что порой сложно выбрать принтер, отвечающий всем бизнес-потребностям и бюджету компании. Недооценка или переоценка ваших потребностей в этикетировании может привести к покупке принтера, который, с одной стороны, не сможет удовлетворить требования, а с другой - повлечет за собой дополнительные, ненужные расходы.

Как купить принтер для этикеток по хорошей цене, который, к тому же, соответствует вашим потребностям? Какими характеристиками должен обладать лучший принтер этикеток? Можно ли купить принтер этикеток бу? А может мои задачи можно решить с помощью аренды принтера штрих-кода?

Рассмотрим самые основные моменты, которые следует учитывать, прежде чем выбрать принтер штрих-кода.

Условия эксплуатации

Для начала стоит оценить, в каких условиях будет эксплуатироваться принтер для наклеек. Рабочая среда оказывает существенное влияние на срок службы и производительность устройства и иногда определяет выбор конкретной модели. Будет ли принтер использоваться в офисе или на производстве? Если вы рассчитываете ежедневно печатать этикетки на складе, где принтер будет подвергаться, например, воздействию пыли или повышенной влажности воздуха, то стоит задуматься о покупке промышленного принтера, адаптированного к жестким условиям окружающей среды, а также, рассмотреть еще покупку защитного чехла для принтера этикеток. Офисный принтер, рассчитанный на более «стерильные» условия, в данном случае не справится со своей задачей. Если вам нужно печатать этикетки в разных местах - вам нужен мобильный принтер этикеток.

Размер этикетки со штрих-кодом

Вы хотите напечатать маленькие этикетки для ювелирных изделий или большие транспортные этикетки? В обоих этих случаях вам потребуются принтеры с разными характеристиками. Для больших этикеток требуются принтеры с более широкими печатающими головками и наоборот. Типичный принтер этикеток имеет максимальную ширину печати 4 дюйма, что составляет примерно 10 см. Поэтому, если ширина вашей этикетки меньше 10 см, выберите 4-дюймовое устройство. Например, термопринтер Godex DT4 или принтер Zebra ZT220

Стоит добавить, что ширина — это первое значение, указанное в размере метки. Например, этикетка размером 20 x 60 имеет ширину 20 мм и длину 60 мм.

Таблица, показывающая ширину печатающей головки принтера штрих-кода в дюймах и ширина этикетки в сантиметрах.

Ширина печатающей головки, дюймы Ширина этикетки, см

2 дюйма около 5 см

4 дюйма около 10 см

6 дюймов около 15 см

8 дюймов около 22 см

Качество печати и разрешение печати DPI

Есть еще один параметр, связанный с размером этикетки — разрешение печати изображения (DPI - dot per inch). Для этикеток меньшего размера вам нужен принтер штрих кодов с более высоким параметром DPI. На рынке доступны устройства с разрешением 203 dpi, 300 dpi и 600 dpi. Наилучшее качество печати обеспечивают наиболее часто используемые в промышленности принтеры с разрешением 600 dpi. Мы рекомендуем устройства с разрешением 600 dpi, в том числе, для печати небольших этикеток или небольших 2D-кодов, например, для серийных номеров. Для печати этикеток с большим количеством символов и маленьким размером шрифта - принтер этикеток с разрешением печати 300 dpi выглядит гораздо более предпочтительным по сравнению с 203 dpi, которое в данном случае явно является недостаточным. Если вы ежедневно печатаете транспортные этикетки стандартного размера (4 дюйма-104 мм), принтер с разрешением 203 dpi — это всё, что вам нужно.

Количество отпечатков

Выбор принтера во многом зависит от предполагаемой суточной нормы печати - количества этикеток, печатаемых в день. Производительность принтера зависит от модели. Если количество печатаемых этикеток невелико, то вы можете остановить свой выбор на небольшом офисном принтере штрих-кода.

Производительность принтера этикеток корректируется путем расчета количества отпечатков в погонных метрах. По этой причине невозможно четко указать количество этикеток, отпечатанных за день. Многое зависит от размера самих этикеток — некоторые могут использовать этикетки 15 мм x 20 мм, а другие — 120 мм x 250 мм. В обоих этих случаях количество этикеток, отпечатанных на погонный метр, будет существенно различаться. По этой причине, при выборе принтера учитываются размеры печатаемых этикеток и расчетная мощность конкретного устройства.

Промышленные принтеры используются для больших объемов печати, более эффективная и менее трудоемкая работа этих принтеров обеспечивается своевременной очисткой и заменой расходных материалов. При выборе промышленного принтера обращайте внимание на производительность печати этикеток, ориентацию кода (горизонтальная/вертикальная) и скорость печати строк.

Методы печати этикеток

На следующем этапе стоит рассмотреть способ нанесения информации на этикетку. На выбор есть два варианта: термопринтеры (DT) и термотрансферные принтеры (TT). В чем разница между ними? Какой принтер лучше: термотрансферный или термопринтер?

Термоголовки в термопринтерах (DT) воздействуют теплом непосредственно на этикетку, покрытую термоактивным веществом, которое под воздействием высокой температуры выжигает темные следы. Это, несомненно, очень экономичное решение, поскольку принтеры не используют дополнительных расходных материалов. Единственные расходы, которые несет предприниматель, — это покупка термоэтикеток, предназначенных для термопринтеров. Недостатком этикеток с термической печатью является их короткий срок службы! Этикетки с термопечатью со временем выцветают или темнеют под воздействием тепла и света. Кроме того, они не устойчивы даже к легкому трению. Термопринтер хорошо зарекомендовал себя при печати этикеток с коротким сроком службы, таких как этикетки на быстрореализуемых товарах, чеки или билеты.

Термотрансферные принтеры с термопереносом (ТТ) печатают путем нагревания краски, содержащейся на специальной красящей ленте (риббоне), которая переносится на этикетку. Этикетки с термотрансферной печатью отличаются высоким качеством изображения, долговечностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Этот тип устройства рекомендуется для печати этикеток длительного использования, например, товарных этикеток, именных табличек и т.д..

По типу подложки этикетки делятся на:

  • Этикетки с клеевой основой с подложкой (англ. Linred).
  • Непрерывная лента для этикеток без подложки с клеевой основой (англ. Linerless).

Для работы с этикетками разработаны различные аксессуары:

  • Модуль отрыва этикетки (англ. Standard Tear), каждый принтер этикеток имеет эту функцию в стандартной комплектации.
  • Отделитель (англ. Peel Option), устройство печатает и отделяет только одну этикетку с подложки и ожидает, пока оператор ее заберет. После этого происходит печать следующей этикетки.
  • Отрезчик/обрезчик/резак (гильотинный или роторный) без/с контейнером для отрезанных этикеток (англ. Cutter without\with Catch Tray Option).

Гильотинный режет возвратно-поступательным движением "сверху вниз". Роторный режет за счёт вращающейся режущей кромки "слева направо". Для резки чековой ленты, тонких нейлоновых лент с невысокой нагрузкой можно использовать гильотинные резаки. Для работы по плотным и толстым материалам следует использовать роторные резаки. У гильотинного резака ресурс 400000 отрезов и максимальная плотность используемого материала 250 гр/м2, у роторного ресурс 1000000 отрезов и максимальная плотность используемого материала 300 гр/м2. Материал может быть практически любым до указанного выше предела, но чем плотнее он будет, тем меньше ресурс резака.

  • Смотчик использованной подложки для этикеток (англ. Peel with Liner Take-up Option); В настольных принтерах по причине небольших размеров смотчик отсутствует.
  • Отделитель этикеток с большим смотчиком использованной подложки для этикеток или смотка всего рулона печатных этикеток с помощью устройства для намотки, если отделение не используется (англ. Rewind full roll of printed labels or peel and rewind liner).
  • Внешний держатель (размотчик) этикетки – используется в тех случаях, когда намотка этикетки слишком велика и материал нельзя поставить в принтер.
  • Внешняя клавиатура – используется для передачи информации на этикетку в тех случаях, когда подключение принтера к ПК невозможно.

Коммуникации, интерфейсы, обмен данными

Также стоит обратить внимание на то, как принтер этикеток будет обмениваться информацией, подключаться в локальную сеть или к ноутбуку, компьютеру, к POS системе. Чем больше возможностей для коммуникации, тем больше возможностей на будущее предлагает принтер этикеток, но это и дороже. При покупке принтера для печати самоклеящихся этикеток ищите те, у которых есть возможность подключения и по интерфейсу USB и через Ethernet или по беспроводным каналам Wi-Fi или Bluetooth. Это обеспечит большую гибкость при интеграции принтера в компьютерную среду предприятия.

Большинство производителей предлагает увеличение интерфейсов в стандартной комплектации принтера через установку модуля — например, принтер Zebra ZD410 с USB можно улучшить до USB/Ethernet путем инсталлирования модуля Ethernet в плату принтера. Для подключения модуля рекомендуем обращаться в сервисный центр для гарантии корректной работы принтера.

Техническая поддержка

Немаловажным вопросом являются и условия гарантии и технической поддержки, предлагаемые производителем устройства. В зависимости от марки и модели срок сервиса производителя может варьироваться от 1 до 5 лет. Так, например, некоторые модели принтеров этикеток Godex и принтеров штрих кода Zebra имеют 3 года гарантии. Спектр услуг, покрываемых технической поддержкой, также отличается. Перед покупкой принтера для печати наклеек следует внимательно изучить условия, предлагаемые производителем, чтобы выбрать оптимальный вариант учетом износа оборудования и ремонта, в том числе, печатающей головки.

Выбор оптимального принтера этикеток для вашего бизнеса требует учета многих факторов и условий, иногда вытекающих из специфики той или иной отрасли. Наиболее распространённые бренды – это принтеры Zebra и принтеры печати этикеток Godex. Но эти марки одновременно и дорогие. Если вы хотите сэкономить – лучший принтер этикеток для вас будет китайского производства, например, термопринтеры Gprinter. Всегда пользовались спросом принтеры этикеток бу, но при покупке обратите внимание, чтобы устройству была проведена предпродажная подготовка, предоставлялась гарантия. Стоит помнить, что вместе с принтером часто необходимо приобрести устройство для считывания кодов, т.е. сканер штрих-кода. Обращайтесь к нам, если вы хотите купить принтер этикеток и у вас остались вопросы после прочтения данной статьи.