0
 x 
Корзина пуста

Сканер штрих кода – это устройство, которое используются практически во всех сферах жизни, особенно в отраслях экономики, связанных с производством, торговлей, складированием и в логистике. Как выбрать сканер штрих кода, соответствующий вашим потребностям и бюджету? На какие параметры следует обратить внимание?

О чем вы прочтете в этой статье?

  1. Как работает сканер штрих-кода?
  2. Для чего нужен сканер штрих-кода?
  3. Выбор сканера штрих-кода. 
  • Технология считывания.
  • Форм-фактор сканера.
  • Место использования сканера - в помещении/на улице.
  • Типы кодов для сканирования.
  • Частота сканирования.
  • Рабочая среда.
  • Расстояние сканирования.
  • Мобильность сотрудников.
  • Продолжительность работы батареи.
  • Способ передачи данных

Как работает сканер штрих кода?

Сканер штрих кода – это простое устройство, задачей которого является считывание и декодирование данных, зашифрованных в штрих-коде продукта или товара. Сканирующий модуль работает путем преобразования света, отраженного от заданного кода, в электронный сигнал.

Как это выглядит на практике? В случае с лазерным сканером штрих кода - лазерный диод направляет на штрих-код точку света, которая разводится системой зеркал в луч. В зависимости от цвета поверхности либо лазерные лучи поглощаются черными участками кода, а отражаются белыми. Отраженный таким образом лазерный луч возвращается к фотодетектору, расположенному в устройстве. Фотодетектор преобразует их в электрические импульсы, которые фактически являются закодированной информацией (цифрами, буквами или другими символами) и отправляет их на дешифратор. Декодер, в свою очередь, преобразует информацию из штрих-кода и передает эти данные по кабелю или по беспроводной связи.

Для чего служит сканер штрих-кода?

Сканер штрих-кода (реже, штрих код сканер) представляет собой устройство, без которого сложно представить функционирование многих отраслей, связанных не только с производством, торговлей и хранением. Сейчас сканеры штрих-кодов широко используются в библиотеках (сканирование взятых/возвращенных книг), кинотеатрах или театрах (билеты), медицинских учреждениях и аптеках (например, коды на электронных рецептах), розничных магазинах, а также в отелях или аквапарках и множестве офисов. В каждом из этих мест и сфер деятельности нужен сканер штрих-кода, который бы полностью удовлетворял потребности и безукоризненно выполнял бы поставленные задачи. И часто в розничном магазине, в производственном цеху, или при складировании товара в логистических центрах используются разные сканеры штрих-кода.

Сканер для склада — это устройство, без которого невозможно представить быструю и безошибочную идентификацию товаров. Складские сканеры позволяют обрабатывать прием и отгрузку товаров, сбор заказов и инвентаризацию. Но при этом сканер не имеет внутренней памяти. Этим он отличается от более продвинутых устройств, таких как терминалы сбора данных, о которых вы можете прочитать в нашей предыдущей статье — Как выбрать терминал сбора данных? Терминалы более удобны для проведения текущих инвентаризаций и считывания кодов на отдельных товарах, обычно их носят в специальной кобуре, прикрепленной к ремню.

Выбор сканера кода зависит от наших потребностей. Мы будем обращать внимание на разные параметры, в случае, когда нам понадобится сканер штрих-кода на складах или сканер штрих-кода для товаров в магазине.

Выбор сканера штрих-кода

Какие параметры нужно учитывать, чтобы верно выбрать сканер штрих-кода?

Прежде всего - определите свои требования.

Выбор сканеров штрих-кода, доступных на рынке, огромен. Прежде чем приступить к просмотру ассортимента моделей, имеющихся в продаже, необходимо немного сузить пространство для маневра. Первый и самый важный шаг в поиске подходящего сканера штрих-кода — определить ваши потребности, а затем ваш бюджет. Прежде чем начинать поиск сканера штрих-кода, задайте себе следующие вопросы.

  • Где вы будете использовать сканер штрих-кода?
  • Как вы будете использовать сканер для считывания штрих кодов?
  • Насколько интенсивное сканирование?
  • Какие типы штрих-кодов вы будете считывать?
  • Вам понадобится ручной или стационарный сканер?
  • В какой среде он будет работать?

Ответы на эти вопросы помогут вам значительно сузить выбор и упростить процесс покупки. Как только вы более или менее определитесь, для чего будет служить сканер, вы можете приступить к рассмотрению других вопросов. Что важно?

Технологии считывания кодов

Сканеры штрих кодов различаются прежде всего технологией считывания штрих-кодов. С этой точки зрения мы можем разделить бесконтактные сканеры штрих-кода на: лазерные, светодиодные CCD и двухмерные имидж-сканеры. Каждый из них предназначен для считывания разных типов кодов, поэтому будет оправдан для работы в конкретных условиях и ситуациях.

Светодиодные сканеры CCD

Светодиодные сканеры CCD (Charged Coupling Device) — первые сканеры штрих-кода, появившиеся на рынке. В сканерах этого типа световой луч, падающий на штрих-код, образуется светодиодами.

Сканеры кодов данного типа отличаются эргономичными размерами и предназначены в основном для использования в офисе.

+ ПРЕИМУЩЕСТВА

• низкая стоимость – cветодиодные сканеры обычно дешевле лазерных сканеров;

• прочная конструкция – внутри CCD-сканеров мало движущихся частей, поэтому их конструкция более прочная;

•способность считывать коды низкого качества и с экранов компьютеров – CCD-сканеры «фотографируют» штрих-код. Они без проблем работают при ярком солнечном свете, а также могут считывать сканы с экранов компьютеров или других устройств.

- НЕДОСТАТКИ

• ограниченный размер штрих-кода – CCD-сканеры не могут считывать штрих-коды, ширина которых превышает ширину его ПЗС-матрицы;

• требуют близкого расстояния считывания – большинство светодиодных сканеров способны считывать штрих-коды только с расстояния от нескольких до нескольких десятков сантиметров;

• медленная скорость считывания — светодиодные сканеры обычно работают немного медленнее, чем их лазерные аналоги.

• меньшая точность считывания –характеризуются несколько меньшей точностью считывания кода.

Лазерные сканеры штрих-кода

Внутри лазерного сканера в сканирующем модуле есть лазерный диод, двигатель и система зеркал. Устройство излучает узкий лазерный луч, который отражает штрих-код для обработки.

+ ПРЕИМУЩЕСТВА

• быстродействие – лазерные сканеры очень быстро декодируют коды;

• лучшее качество считывания – лазерные сканеры излучают сильно сфокусированный лазерный луч, поэтому они могут считывать штрих-коды намного точнее;

• считывание кодов с больших расстояний – в отличие от светодиодных сканеров, лазерные сканеры могут считывать большие штрих-коды со значительного расстояния, даже более 15 метров;

• сканирование широких кодов - легко справляются с кодами нестандартной ширины;

• сканирование кода под разными углами – нет необходимости выравнивать окно сканирования параллельно штрих-коду.

- НЕДОСТАТКИ

• ограниченные возможности считывания – большинство лазерных считывателей штрих-кодов не могут считывать 2В двумерные штрих-коды и коды с дисплея компьютера или мобильного устройства;

• трудность считывания поврежденных кодов – у лазерных сканеров могут возникнуть проблемы со считыванием, если штрих-код поврежден, выцвел или имеет слишком малый масштаб.

2D Area Imagers зональные имидж-сканеры штрих кода

2D-имаджеры регистрируют поле изображения, а затем декодируют результат. Это очень универсальные устройства, которые могут считывать практически любой одномерный и двумерный штрих-код, включая QR-коды.

+ ПРЕИМУЩЕСТВА

• универсальность – сканер 2D-штрих-кода может сканировать практически любой тип штрих-кода;

• сканирование под любым углом - нам не обязательно держать его точно над кодом, сканер штрих кода может обрабатывать чтение и под другими углами;

• сканирование с экранов — 2D-сканеры могут считывать штрих-коды практически с любого типа поверхности, включая экраны компьютеров или мобильных устройств, и даже сканировать сквозь стеклянные поверхности. Они также хорошо справляются с сильно поврежденными штрих-кодами.

- НЕДОСТАТКИ

• относительно высокая цена – сканеры двумерных штрих-кодов значительно дороже, чем линейные сканеры или лазерные считыватели кодов.

• некоторые 1D линейные штрих-коды такие сканеры считывают медленнее, но технологии совершенствуются каждый день.

Форм-фактор сканера

После того, как вы определили, какой тип сканера лучше всего соответствует потребностям вашего бизнеса, следующим шагом будет выбор способа использования сканера штрих-кода. Если вы управляете своим магазином в традиционной планировке с кассовыми аппаратами, вы, вероятно, предпочтете стационарные сканеры штрих кода. Сканер штрих-кода в магазине чаще всего используется на прилавке. В свою очередь, на большом складе лучшим вариантом будут беспроводные сканеры.

Ручные сканеры

Ручные сканеры штрих кода на сегодняшний день являются наиболее популярным вариантом. Эти типы устройств доступны в проводной (кабельной) и беспроводной (Bluetooth) версиях. Ручные сканеры обычно имеют форму пистолета с фигурной ручкой. Кнопка расположена под указательным пальцем. Просто наведите сканер на штрих-код и нажмите кнопку.

Проекционные сканеры имеют небольшую зону сканирования, но значительно большую чем у ручных сканеров, поэтому считывание происходит быстрее. Особенно идеальны они для торговых объектов с небольшой проходимостью и сканирования предметов с прикрепленными бирками-этикетками, где в процессе сканирования требуется задействовать обе руки (например, одежда или украшения). Они также отлично подходят для розничных точек, где предпочитают, чтобы кассиры больше внимания уделяли покупателям, а не смотрели и контролировали оборудование.

Сканеры штрих-кода стационарные (встраиваемые)

Данные штрих сканеры преимущественно используются в крупных продуктовых магазинах или гипермаркетах. Они размещаются на прилавке или на стене. Для того, чтобы считать код, достаточно поднести к нему продукт или товар. Поскольку проекционные и другие сканеры используются в стационарном режиме они хорошо сохраняются поэтому мы предлагаем такие сканеры штрих кода бу.

Наручный ТСД и сканер-кольцо

Сканеры штрих-кода и складские терминалы сбора данных (мы упоминали о них выше) — основные инструменты работника склада. Складскому работнику часто необходимо, чтобы обе руки были свободны, а сканирование кодов является для него дополнительной проблемой и удлиняет его работу. В этом случае часто используется наручный терминал сбора данных и сканер-кольцо. У сотрудника свободны обе руки и он может в любой момент просканировать штрих-код, что сокращает время его работы и ее эргономичность. Подробнее о наручных ТСД и кольцевых сканерах можно узнать здесь.

Промышленные сканеры

Это группа, в которую входят как ручные сканеры, так и встраиваемые модули. Данные сканеры штрих-кодов предназначены для работы в особенных условиях. По этой причине они имеют гораздо более высокие параметры, связанные с работой в условиях низких температур, высокий индекс IP (пылезащищенность и водонепроницаемость). Сканеры этого типа могут считывать коды с грязных поверхностей, в условиях ограниченного освещения или с больших расстояний. Безусловно, эти устройства проявят себя там, где оправданы их повышенные параметры. Например, на складах, логистических центрах; предприятиях с высоким уровнем запыленности или в условиях низких температур. Прочные сканеры обычно маркируются яркими цветами, такими как лимонно-зеленый и желтый, что отличает их от стандартных моделей.

Место использования сканера - в помещении/на открытом воздухе

Если процесс сканирования происходит на открытом воздухе, вам следует рассмотреть сканеры с высокой износостойкостью. В этом случае подойдут складские и промышленные сканеры с маркировкой IP65 - IP67. Эта степень защиты показывает, что сканер штрих-кода способен выдерживать воздействие пыли, воды и других негативных факторов окружающей среды.

Типы кодов для сканирования

На данный момент используется множество типов штрих-кодов. В дополнение к популярным одномерным кодам UPC, EAN или MSI Plessey используются двумерные коды QR, Datamatrix, PDF417 и Aztec. В то время как некоторые сканеры штрих-кода имеют широкий спектр возможностей декодирования, другие работают только со стандартными одномерными и двумерными кодами. О типах штрих-кодов вы можете прочитать в статье: Какие бывают виды штрих-кодов?

Частота сканирования

Как часто вы будете использовать сканер штрих кода? Если редко и только в офисе, можно выбрать более дешевую, стандартную модель. На больших торговых предприятиях (в гипермаркетах и супермаркетах) вам потребуются сканеры штрих-кода, способные сканировать быстро и непрерывно. Обычно биоптические сканеры, такие как многоплоскостной биоптический сканер Zebra MP7000 или Magellan 9300, лучше подходят для торговых точек, где требуется более высокий уровень пропускной способности из-за длинных очередей с полными тележками, например, в розничных продуктовых магазинах. Тем не менее, сканеры штрих-кода Zebra меньшего размера, такие как Zebra DS9308 или DS7708, часто рекомендуются там, где не хватает места на прилавке, а размеры корзин покупателя меньше, например, в магазинах у дома, аптеках или ресторанах быстрого питания.

Рабочая среда

Если ваши устройства подвергаются воздействию вредных материалов в рабочей среде, таких как сильная пыль, грязь, химические вещества или влага, выберите более прочную модель с защитой IP64, IP65 или IP 66 и IP67.

Расстояние сканирования

Большое значение имеет фактор дальности сканирования. Некоторые сканеры штрих-кода способны считывать определенные символы с большего расстояния, чем остальные. Сканеры штрих-кодов дальнего радиуса действия подходят для использования на складах и в подобных помещениях, позволяя персоналу сканировать штрих-коды на больших расстояниях.

Мобильность сотрудников

Если сотрудникам необходимо перемещаться по зданию или объекту и производить сканирование в течение всего дня, лучшим выбором будет беспроводной сканер штрих-кода.

Время работы батареи

Также необходимо учитывать время автономной работы. Во многих случаях сканеры работают в полевых условиях непрерывно по несколько часов. Стоит оценивать время автономной работы ручных сканеров штрих-кода, имея в виду среднюю частоту сканирования. Если сканирование выполняется нечасто, ручной сканер штрих-кода может поддерживать заряд батареи на несколько часов дольше, чем сканер, используемый для быстрого сканирования в течение смены. В последнем случае вам понадобится устройство с мощным аккумулятором.

Способ передачи данных

При выборе сканера кодов важен и способ передачи данных на базовое устройство (компьютер). Доступные на рынке сканеры штрих-кодов могут быть подключены к устройству через три типа интерфейсов: USB, RS232 и PS/2 или Keyboard Wedge.

• Принцип работы USB и PS2 очень похож, различаются только тип кабеля и разъем. В этом случае мы подключаем считыватели штрих-кодов напрямую с помощью разъема USB или PS2 к компьютеру. Сканеры устанавливаются в систему в виде HID-устройства, стандартной клавиатуры и не требуют дополнительного программного обеспечения. Информация, содержащаяся в штрих-коде, поступает непосредственно в выбранное поле, например, в определенное поле в файле Excel.

• Для считывания данных через интерфейс RS232 (UART) необходимо специальное приложение, с которым взаимодействует считыватель. Считыватель устанавливается в систему как COM-порт, и чтение возможно только через программу, поставляемую производителем устройства.

Как видите, при выборе сканера штрих-кода необходимо учитывать множество факторов. Обращайтесь к нашим специалистам если вы решили купить сканер штрих кода и мы расскажем ещё много нюансов. Предложение нашей компании включает широкий спектр сканеров всех возможных типов и форматов с учетом разных финансовых возможностей. Наш сервисный центр занимается сервисом и ремонтом ТСД и принтеров этикеток, ремонтом сканеров штрих кода, чековых принтеров, а также ремонтом POS систем и POS мониторов.