0
 x 
Корзина пуста

Маркировка на товары в Беларуси существует с 2005 года. На упаковку некоторых товаров (сейчас это 21 товарная позиция) прикрепляется специальный стикер, выглядит как акциз, защищенный от подделки и копирования. На стикер наносится постоянная информация («чай», «кофе», «сок» и так далее) и переменная информация — серия и учетный номер, по которому можно определить легальность и происхождение товара.

С 8 июля 2021 в Беларуси вместо системы контрольных знаков начала действовать система унифицированных контрольных знаков (УКЗ). То есть раньше для товара была своя собственная маркировка — чай, пиво, кофе и т. д. А сейчас будет один вид — УКЗ.

Качественный дизайн этикетки – один из важных критериев для хороших продаж. Хороший дизайн призван увлекать потребителя, заинтересовывать его, оставлять приятное впечатление – все это делает процесс потребления значительно более приятным и ненавязчиво подталкивает к покупке товара. Правильно подобранная этикетка транслирует идентичность бренда и раскрывает покупателю свойства, которыми обладает продукт.     Также маркирование продукции и материалов дополнительными этикетками очень важно для организации рабочих процессов, таких как отслеживание продукции, материалов и товаров в производстве, логистике и здравоохранении (в том числе анализов), обозначение цены, состава, даты производства или срока годности, контроля гарантии с помощью серийных номеров и многого другого.

Этикетки можно печатать бесплатно из любой офисной программы, например, из ворда или эксела (MS Word, MS Excel). Для печати этикеток достаточно сделать шаблон этикетки в Word, установить размер листа равным размеру этикетки и всё напечатается. Штрих код в экселе тоже можно напечатать, но сделать это достаточно сложно.

Зачем же тогда нужны специальные программы для создания и печати этикеток?

Есть много причин для использования специальной программы, вот часть из них: 

- Удобнее создавать дизайн этикетки;

- На макет этикетки легко добавить штрих код необходимого типа, например, 2d Data Matrix;

- Можно печатать из 1С, файлов, баз данных, таблиц или интегрироваться с другими учетными программами на вашем предприятии, например с CRM или ERP;

- Печать этикеток с RFID метками.

- Позволят компаниям создавать персонализированные этикетки для выполнения текущих задач или же для соответствия различным законам и постановлениям.

Кроме этого, если вы печатаете много этикеток, то использование специальной программы увеличит скорость печати.

Большинство производителей принтеров этикеток выпускает для своих продуктов бесплатную версию программы для печати штрих кода и этикеток. С принтерами других брендов их программы работать не будут. Часть производителей программы сами не пишут, а используют чужие разработки. Например, Datamax и TSC предлагают программу BarTender UltraLite как «свою».

Если вы решили использовать специальную программу печати этикеток, то у вас есть три варианта:

- купить самый простой принтер этикеток Godex — вместе с ним поставляется бесплатная программа для печати этикеток;

- купить бюджетные российские программы для печати этикеток или использовать бесплатные версии. Но здесь есть один нюанс – во многих из них ограниченный функционал.

- купить иностранные программы, такие как NiceLabel, Bartender, Teklynx или Zebra. Эти варианты будут подороже, но более универсальные, гораздо более удобные и функциональные.

Выбор решения зависит от вашего парка техники (принтеров этикеток, компьютеров) и от сложности дизайна этикеток.

Рассмотрим подробнее самые популярные программные продукты на данный момент.

GoLabel для принтеров этикеток Godex

GoLabel — полностью бесплатная программа для создания и печати этикеток, но только для принтеров этикеток производителя Godex. С точки зрения разработки дизайна этикеток, программа Golabel более продвинутая (в сравнении с аналогами) и позволяет некоторые вещи с этикетками делать проще. Так же GoLabel выгодно отличается от других бесплатных программ наличием функций печати этикеток из базы данных или таблицы MS Excel. Умеет создавать самые сложные штрих коды и печатать этикетки с размещением штрих кода по шаблону этикетки. С помощью GoLabel вы можете создавать этикетки с штрих кодами GS1 - 128, Maxi Code, PDF417, DataMatrix и QR-код, помимо стандартных линейных ШК. Возможна печать логотипов и графических элементов. Программа для дизайна этикеток поддерживает большинство популярных баз данных (SQL, Access, Oracle, Excel, TXT, DBF). К тому же, GoLabel позволяет печатать этикетки MS Word. Если у вас принтер другой модели – можете использовать GoLabel PDF бесплатно на русском. Здесь вы можете посмотреть видео о функциях бесплатной програмы для дизайна этикетки GoLabel.

BarTender

В случае, если вам нужна бесплатная программа для печати этикеток без привязки к конкретному производителю принтера, то скачайте BarTender Free Edition. Программа на русском языке, имеет ограниченный функционал, но поможет вам в генерации, дизайне и печати этикеток на любой модели принтера. BarTender умеет создавать дизайн этикетки, генерировать штрих код, размещать штрих код на этикетке. Печать штрих кода происходит очень быстро, так как генерация изображения штрих кода происходит внутри принтера при помощи языка управления принтером этикеток ZPL, EPL, DPL. О функционале бесплатной програмы для создания этикеток BarTender также описано в этой статье.

Программа BarTender имеет 3 коммерческие платные версии: Enterprise, Professional и Basic.

Enterprise Version – самый расширенный набор возможностей интеграции ПО. Допустимо неограниченное количество сетевых пользователей, лицензирование зависит от числа принтеров.

Professional Version - возможности разработки и доступа к данным, имеющиеся в версии Enterprise, сохранены, но ограничены возможности интеграции. Лицензирование - по количеству пользователей независимо от числа принтеров.

Basic Version – сохранены основные возможности разработки программы для дизайна этикеток BarTender. Внешние источники данных и возможности интеграции не поддерживаются. Лицензирование как в версии Professional.

NiceLabel

NiceLabel — это программное обеспечение для создания и печати этикеток, ценников или штрихкодов, а также система управления печатью. Nicelabel помогает компаниям любого уровня улучшать качество, скорость и эффективность их маркировки, одновременно снижая затраты.

NiceLabel– условно! бесплатная программа для дизайна этикеток, доступно 30 дней для ознакомления с интерфейсом и функциями приложения.

Конструктор NiceLabel имеет привычный интерфейс, похожий на большинство офисных программ. Благодаря этому любой пользователь может быстро создать профессиональные этикетки, даже не обладая навыками разработки штрих-кодов, дизайна или продвинутыми навыками работы на компьютере. Просто используйте один из готовых шаблонов или создайте этикетку с нуля за считанные минуты.

В дополнение инструментам по созданию этикеток, NiceLabel предоставляет средства, которые позволяют вам легко и просто создавать специализированные решения в сфере печати этих же этикеток. Только такие специально разработанные решения критически снижают вероятность человеческих ошибок и повышают производительность.

NiceLabel Designer является самым современным и мощным инструментом для создания этикеток. Имеет 2 коммерческие версии: NiceLabel Designer Express и NiceLabel Designer Pro. Программа условно бесплатная, доступно 30 дней для ознакомления с интерфейсом и функциями приложения

Основных отличий между NiceLabel Designer Express от Designer Pro два:

- В NiceLabel Designer Pro можно использовать переменные и функции.

- В NiceLabel Designer Express в качестве подключенной базы данных можно использовать только файлы Excel и CSV, в то время как в Designer Pro также можно подключать базы данных Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle, Access, и другие.

Также отличаются доступные виды лицензий на эти две версии программы.

Лицензия на NiceLabel Designer Express является однопользовательской, т.е. ее можно запускать только на одном компьютере, но ее можно использовать для печати на неограниченном количестве подключенных принтеров.

В отличии от Designer Express, NiceLabel предоставляет множество видов лицензий на Designer Pro, вы можете выбрать наиболее подходящую для вас. Есть как однопользовательские версии для неограниченного количества принтеров, так и многопользовательские версии с различным числом максимального числа подключаемых принтеров этикеток.

Teklynx

Пакеты программ для дизайна этикеток от Teklynx предоставляют множество решений от оптимизации самых простых рабочих процессов до управления множеством принтеров, различные возможности печати по сети, создание и печать RFID-меток и широкое использование баз данных. Бесплатная версия распространяется лишь на 30 дней использования.

Компания TEKLYNX предлагает программное обеспечение для разработки этикеток со штрихкодами, которое будет соответствовать всем вашим требованиям по мере роста вашей системы.

LABEL MATRIX - ДЛЯ МАРКИРОВКИ С ПРОСТЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

- Знакомый интерфейс Windows

- Простые функции разработки и печати

- Подробные инструкции в мастерах

LABELVIEW - ДЛЯ МАРКИРОВКИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СРЕДНЕГО УРОВНЯ

- Печать этикеток одним щелчком

- Мощный инструмент Form Designer

- Интеллектуальные функции взаимодействия для разработки этикеток

CODESOFT - ДЛЯ МАРКИРОВКИ С ВЫСОКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

- Сложные подключения к базам данных

- RFID-маркировка, интеграция с весами, сценарии VB, печать документов и др.

- Точка перехода на корпоративные решения

ZebraDesigner

Программное обеспечение ZebraDesigner™ для принтеров Zebra, помогает быстро разрабатывать этикетки — от простого к сложному — для вашего бизнеса. Интуитивный интерфейс на основе Windows® не требует от пользователя специального обучения и технических навыков. Разработка и редактирование происходит в оконном режиме.

Компания Zebra предлагает несколько версий программы для удовлетворения различных требований к дизайну — от создания этикеток с простым текстом до таких сложных компонентов, как элементы радиочастотной идентификации (RFID), а также фиксированные или переменные данные.

Если вы планируете создавать шаблоны этикеток и чеков, воспользуйтесь бесплатной версией ZebraDesigner Developer.

ZebraDesigner для Developers позволяют быстро и просто создавать шаблоны этикеток и чеков, включая форматы с динамической длиной. Добавление и удаление из шаблонов настройки определенных принтеров. Предоставляет пользователям гибкие возможности для создания и интеграции шаблонов со сторонними приложениями или решением Enterprise Connector Zebra для приложений Oracle, приложениями PrintConnect и Print Station или решением для печати с поддержкой XML. Компания Zebra Technologies регулярно занимается обновлением своей программы для создания этикеток.

Передовые инструменты ZebraDesigner для Developers позволяют:

- Быстро и легко разрабатывать шаблоны профессиональных этикеток или чеков без предварительного штрихкодирования или маркировки, используя интерфейс в стиле Microsoft Office;

- Выбирать из 20 международных языков интерфейса;

- Добавлять RFID-компоненты в дизайн шаблона для поддержки RFID-печати и кодирования;

- Использовать готовые шаблоны этикеток или чеков, а также создавать новые всего за несколько минут;

- Использовать файлы, созданные в ZebraDesigner для XML версии 2, благодаря поддержке форматов предыдущей версии.

Бесплатная программа ZebraDesigner Essentials упрощает создание этикеток с фиксированными и переменными данными в соответствии со индустриальными стандартами и требованиями законодательства.

Инструменты ZebraDesigner Essentials позволяют:

- Быстро и легко разрабатывать профессиональные этикетки без предварительного штрихового кодирования или маркировки, используя интерфейс в стиле Microsoft Office

- Выбирать из 20 международных языков интерфейса

- Начинать работу с базового шаблона, включающего текст, штрихкод и графические объекты

- Использовать ввод с клавиатуры, а также источники даты, времени и данных счетчика

- Использовать штрихкод-мастер GS1-128

- Использовать готовые шаблоны этикеток или создать новый всего за несколько минут

Если вам нужен полноценный набор инструментов, попробуйте версию ZebraDesigner Professional. Программа требует покупки лицензионного ключа для единовременной активации либо бесплатна в течение 30 дней.

Программное обеспечение ZebraDesigner Professional упрощает создание этикеток в соответствии с промышленными стандартами и требованиями законодательства, в том числе разработку и кодирование этикеток для радиочастотной идентификации (RFID), совместимых с базами данных и содержащих фиксированные и переменные данные.

Передовые инструменты ZebraDesigner Professional позволяют:

- Быстро и легко разрабатывать профессиональные этикетки без предварительного штрихового кодирования или маркировки, используя интерфейс в стиле Microsoft Office;

- Выбирать из 20 международных языков интерфейса;

- С легкостью подключаться к Microsoft® Excel, Microsoft Access и текстовым файлам или использовать ODBC для подключения к другим базам данных;

- Кодировать и печатать RFID-этикетки;

- Использовать мастера создания штрихкодов GS1-128;

- С легкостью объединять данные и управлять ими;

- Оформлять этикетки с помощью простых VB-сценариев;

- Использовать готовые шаблоны этикеток или создавать новые всего за несколько минут.