0
 x 
Корзина пуста

Как выбрать принтер для чеков?

Множество предприятий, которые изготавливают товары или готовят блюда, а также продают продукты, работают в сфере обслуживания - автоматизируют процессы учета и при этом используют принтеры чеков. Чековый принтер – вспомогательное оборудование, предназначенное для печати чеков, квитанций, билетов, заданий на кухню, и других документов. Такие принтеры востребованы в торговых точках, киосках, ресторанном бизнесе, пунктах общепита, на предприятиях оказания разных видов услуг, где используются нефискальные чеки. В торговле применение POS принтеров обеспечивает усовершенствование рабочего места кассира организации, которая не использует онлайн-кассу.

Какие принтеры печатают чеки? Как распечатать кассовый чек на обычном принтере? Чем отличается чековый принтер от фискального регистратора?

Принтер функционирует только после подключения к основному устройству - планшету, компьютеру, кассовому аппарату, POS системе. О правильном выборе POS системы читайте здесь. Чековый принтер не заменяет собой фискальный регистратор, так как в него не встроен фискальный накопитель и отсутствует возможность онлайн-передачи информации оператору фискальных данных.

Что такое POS принтер?

POS принтер - это принтер печати чеков, который устанавливается на кассовом месте или в точке POS. Аббревиатура POS означает Point of sale или Point of service. 

 

Принтер чеков какой выбрать?

Основные характеристики, по которым отличаются модели принтеров чеков это:

  • тип конструкции
  • технология печати
  • скорость печати
  • разрешение печати
  • ширина используемой ленты
  • максимальная ширина печати
  • наличие/отсутствие обрезчика
  • варианты подключения к основному устройству.

Вначале стоит обратить внимание на конструкцию печатающего устройства. Чековые принтеры делят на: мобильные, настольные и встраиваемые. Первые также называют карманными — они адаптированы под эксплуатацию на парковках, производствах, в поездах и в других местах, где есть необходимость в регулярном передвижении. Отличаются небольшими габаритами, в качестве источника питания мобильные принтеры предусматривают аккумуляторную батарею. Настольные – самые востребованные, применяются в магазинах, кафе, ресторанах, отелях. Получают питание от стандартной электрической сети 220 В. В основном, настольные принтеры чеков имеют компактные размеры и не занимают много места, но есть совсем миниатюрные модели, такие как компактный принтер чеков Zjiang ZJ-5805DD-BT. На кухне и складе практически нет свободных поверхностей — здесь можем порекомендовать купить принтер чеков с вертикальной установкой, крепящиеся к стене. Удобны принтеры кубической формы, такие как POS принтер Sam4s Gcube.

Встраиваемые чековые принтеры не имеют собственного корпуса. И могут быть встроены в любое устройство: банкомат, платежный терминал, информационный киоск. Часто такое принтеры используются для организации систем электронной очереди.

По методу печати принтеры чеков различаются на реализующие технологию термопечати, струйные и матричные. Струйные и матричные чековые принтеры - это устаревший тип. Сейчас они встречаются крайне редко и почти сняты с производства. Главными недостатками этого вида печатающих устройств были: невысокая скорость работы, высокий уровень шума и регулярная замена расходных материалов (картриджи / красящая лента).

На данный момент самые популярные чековые принтеры - с термопечатью. Они не используют чернила, поэтому не требуют дозаправки. Термопринтеры используют бумагу, на которую нанесено чувствительное к высоким температурам вещество. Теплом, исходящим от печатающей головки, термопринтер кратковременно разогревает нужный участок заправленной в него бумажной термоленты, в результате чего на ней появляется изображение монохромного цвета. В итоге из расходных материалов вы покупаете только термоленту и не покупаете чернила, картриджи или красящие ленты (риббоны), как, например, для термотрансферных принтеров. Термопринтеры быстрые и бесшумные, что делает их вариантом номер один для магазинов, супермаркетов, гипермаркетов, кафе, ресторанов.

Еще одно преимущество прямой термопечати – высокое качество. В отличие от устройств, использующих для нанесения информации чернила, которые могут размазаться на бумаге, термопринтеры печатают буквы и цифры с четкими ровными краями. Благодаря этому, текст, напечатанный на термобумаге, читается легко и имеет гладкие линии.

Очень важный параметр – ресурс термопринтера. Срок их работы определяется ресурсом термоголовки. Эта величина показывает, сколько километров ленты напечатает принтер. Стандартным считается ресурс в 100 км. Для организации с длинными чеками и высокой интенсивностью печати ресурс должен быть 150 км и больше. Ресурс автоматического обрезчика принято измерять в миллионах отрезов. Стандартным считается ресурс от одного миллионов отрезов.

Приобретая принтер с термопечатью, следует обратить внимание на то, какой ширины печатаемые чеки у данного устройства. Существует две основных ширины кассовых лент: 57 мм и 80 мм. Есть модели принтеров, которые поддерживают печать, как на широкой, так и на узкой ленте.

Естественно, чем шире чек, тем больше информации на нём можно разместить. Лента 80 мм — это стандарт для ресторанов и кафе, чаще используют её. Большой размер позволяет легко напечатать длинное название в одной строке, нанести дополнительную информацию, например, специальные пожелания к блюду для кухни или логотип заведения для клиента. Кстати, следует знать, что стоимость лент разной ширины отличается совсем несущественно. Но более узкую ленту в широкий POS принтер вы легко вставите, если принтер оснащен разделителем (или перегородкой) под узкую ленту. А вот напечатать информацию на широкой ленте, используя узкий принтер, у вас не получится.

Если вы планируете печатать большое количество чеков, то вам лучше выбрать принтер для чеков, имеющий высокую скорость печати. Большинство современных принтеров печатают со скорость 150-250 мм/секунду. Чем быстрее один покупатель получит чек, тем быстрее вы перейдёте к обслуживанию другого клиента. При выборе принтера чеков соотносите количество ваших клиентов и скорость печати устройства. При большом потоке клиентов — скорость печати должна быть от 200 мм/сек. При умеренном потоке достаточно скорости 150 мм/сек и меньше, так как не всегда есть смысл переплачивать за скоростную работу устройства. На скорость обслуживания ещё влияет наличие автообрезчика, а также быстрая замена чековой ленты по системе «брось и печатай». Если сотрудники отрывают чеки вручную, они могут уронить принтер, повредить печатающий механизм или оставить в устройстве часть ленты - автообрезчик помогает быстро и аккуратно оторвать бумагу. Все современные модели чековых принтеров снабжены зубчатой гребёнкой, о которую производится отрыв распечатанного чека или автоматическим отрезчиком. Кассовые принтеры без автоотрезчика подойдут тем, кто работает в размеренном темпе и хочет сэкономить на устройстве.

Если вам важно, как будет на чеке выглядеть логотип компании, то при покупке будет нелишним поинтересоваться разрешением печати принтера. То есть количеством точек на дюйм печати. Естественно, чем точек больше, тем качество печати выше. Стандартное разрешение – 203 dpi, но есть на рынке и принтеры с разрешением 180 dpi или 300 dpi.

Чековый принтер не самостоятельное устройство, он работает как часть автоматизированного места оператора, POS-системы. Выбирая принтер, учтите интерфейсы подключения, количество устройств, которые вы подключите к нему, и расстояние от головного устройства (устройств) до принтера.

Наиболее распространены USB принтеры чеков, которые подключаются напрямую к компьютеру или POS-системе. Разъем RS-232 есть у некоторых принтеров и оптимален при расстоянии от кассы до чекового принтера не более 10 м. Если касса, POS система расположена далеко или если вы хотите использовать один принтер для печати с нескольких устройств - рекомендуем купить Ethernet принтер (например, Sam4s Giant) и подключить его по LAN-интерфейсу. Дополнительно в принтере чеков может быть RJ-интерфейс. Через него к принтеру можно подключить денежный ящик или установить звонок для извещения о поступлении заказа на кухне/производстве. Встроенные модули Wi-Fi или Bluetooth обеспечивает беспроводную связь и чаще используются в мобильных чековых принтерах.

В нашем ассортименте есть такой уникальный принтер, как POS принтер чеков Star mC-PRINT с функцией HUB, при помощи которого возможно подключение всей необходимой POS периферии (сканер штрих кода, денежный ящик, клавиатура, мышка, POS монитор, дисплей покупателя, весы) непосредственно к принтеру, который в свою очередь подключается к электросети. При таком подходе для подключения ПОС системы необходима всего одна розетка. Функция HUB подразумевает наличие широчайшего набора интерфейсов подключения, а именно: Ethernet, LAN, Lightning USB, Bluetooth и 2 USB-хост порта.

Моделей чековых принтеров – сотни. Большинство компаний, занимающихся производством POS периферии, производят разные чековые принтеры. При выборе модели принтера отдавайте предпочтение вариантам от проверенных производителей, наиболее надёжными являются устройства, изготовленные известными мировыми брендами (Sam4s, Star, Citizen и пр). Но следует помнить, что цена брендового принтера чеков высокая.

Если бюджет ограничен - есть производители, которые выпускают недорогие устройства, изготовленные, как правило, в Китае, Сингапуре, Тайване. Хороший пример тому чековые принтеры G-printer. Стоимость такого оборудования на порядок ниже, но по качеству они вплотную подбираются к мировым брендам.

Тем, кто хочет пользоваться надёжной техникой, рекомендуем обратить внимание на технику от производителей, представленную на нашем сайте. Гарантия на оборудование - 12 месяцев.

Обновлено: Ноябрь 2023